среда, 6 февраля 2013 г.

что такое "кркстьянское самоуправление

Население Южного Зауралья состояло главным образом из государственных крестьян. Государственные крестьяне – особое сословие крепостной России, оформленное указами Петра 1 из оставшегося не закрепощённого сельского населения. Они жили на казённых землях, несли повинности в пользу государства, считались лично и экономически свободными. В середине XIX века государственные крестьяне составляли около 50% крестьянства. Таким образом, уже в дореформенный период в отличие от помещичьих, у государственных крестьян существовала волостная община, включавшая в себя сельские общества, состоявшие в свою очередь из общин отдельных деревень.

Соседская (территориальная) община у восточных славян была низшим звеном социальной организации.

Таким образом, древнейшее родовое устройство заменялось постепенно общинным, причём в состав общин могли входить семьи, принадлежащие не только к разным родам, но даже к разным племенам. Соседская община - это, как правило, село в 10-15 дворов, где жили большие семьи из 2-3 поколений, включая взрослых женатых сыновей. По мере их роста на расстоянии в 7-8 км "в деревах" (лесу) основывались деревни в 1-2 двора, сохранявшие связь с селом. Расчистка леса под пашню требовала усилий всей общины, отсюда её крепость у восточных славян. Высшим органом общины был сход из домохозяев, где решение принималось не голосованием, а общим согласием, и избирались старцы.

С распадом родового строя, члены рода переставали чувствовать свою общность и в случае нужды объединялись для общих дел уже только по соседству. На общий совет (вече) сходились домохозяева известной округи. Соединённые одним каким-нибудь общим интересом, они составляли общину (задругу, вервь) и избирали для ведения общих дел выборных старейшин.

                                    (Местное крестьянское самоуправление)

                                                         в первой половине XIX века

» » » Глава 9. Местное крестьянское самоуправление27-08-2010Автор: Гукова Е.А.Сельские и волостные правления  Шадринского уезда

Глава 9. Местное крестьянское самоуправление /Сайт потомков рода Предеиных, Коровиных, Мошниных, Белоноговых .../

Комментариев нет:

Отправить комментарий