воскресенье, 10 февраля 2013 г.

аквариумные рыбки барбус фото

Известно, что морфологические отклонения, которые не являются следствием травм, наследуются как рецессивные, доминантные мутации и как фенодивианты (Кирпичников, 1979). Путем селекции в большинстве случаев можно наследственно закрепить удачную мутацию. У суматранских барбусов в настоящее время известны альбинизм, смещение и смешение полос и пятен на теле, раздвоение хвостового плавника, удлинение плавников. У автора нет сведений о золотистой окраске Barbus tetrazona (хромистов) и отс

Под действием целого комплекса факторов мутагенов у суматранских барбусов возникают мутации как по окраске, так и по форме тела. Воздействуя на производителей или на кладку икры ультрафиолетовыми, рентгеновскими лучами, температурой (скачок a5 `С в нерестовике), изменением газового режима (озонный или кислородный «удар» в течение нескольких минут для икры или 45-60 мин. для производителей), резким изменением рН на 1-2 единицы, жесткости на 2-3 `C, можно вызвать направленные мутации (индуцированный мутагенез).

Полосы менее контрастные, матово-черные. Чешуя верхней трети коричневая, коричнево-розовая, ниже боковой линии со стальным отливом. Брюхо белое. Среди чешуи верхней части рыбы часто встречаются рябые темные чешуйки. Все плавники светло-розовые, особенно у основания. Ирис глаз у рыб черный. Самцы окрашены ярче самок, мельче по размерам, стройнее, брюшко подтянуто. Этот подвид на 1-1,5 см мельче номинативного.

пятая ближе к хвосту, но с хвостовым плавником не соприкасается.

четвертая вертикальная, по задней трети туловища, спускается на основание анальных плавников

третья образует темный треугольник у основания спинного плавника и углом спускается на тело рыбы

первая и вторая, как у предыдущего вида

У Barbus tetrazona partipentazona на теле пять полос:

Чешуя золотисто-глянцевая, выше средней линии и розово-голубая ниже средней линии. Нос, губы, брюшные плавники, край спинного плавника и удлиненные лучи хвостового плавника у самок розовые, у самцов алые или малиновые. Спина и бока розоватого оттенка.

четвертая замыкает туловище, захватывает корень хвостового плавника.

третья дугой по основанию спинного плавника, задней трети туловища к анальному отверстию и основанию анального плавника

вторая через первую четверть туловища за грудными плавниками

первая проходит по голове через глаз

У Barbus tetrazona tetrazona на теле четыре вертикальные черные с лиловым оттенком полосы:

Суматранский барбус, Barbus (Capoeta) tetrazona, ФОТО (Bleeker, 1855) по праву считается одной из самых красивых у аквариумистов и наиболее доступной для генетиков рыб. Его родина Юго-Восточная Азия и острова Суматра и Калимантан (Борнео). В настоящее время выделяют два подвида рыбок барбус суматранский: Barbus tetrazona tetrazona (Bleeker, 1855) и Barbus tetrazona partipentazona (Fowler, 1934). Если первый обитает в островной части ареала (Суматра, Борнео, Малайя), то второй на материке Юго-Западный Таиланд, Камбоджа.

Журналист: Altum Дата: 29.05.2008 Прочитано: 151962

Суматранский барбус и барбус-мутант - содержание и разведение

Нужен лучший в Киеве? Заходите на http://www.vipcatering.com.ua/

Барбус суматранский : Barbus tetrazona : Разведение : Размножение : Нерест : Aquafanat: аквариум и аквариумистика, форум аквариумистов и аквариумные рыбки

Комментариев нет:

Отправить комментарий