воскресенье, 10 февраля 2013 г.

форумы русских в риме

В этот же день на римской Вилле Боргезе состоялось возложение цветов к памятникам А.С.

В рамках культурной программы Дней был впервые проведён торжественный православный молебен и концерт русской духовной музыки в базилике Святой Пракседы в Риме, где провёл последние годы земной жизни святой Кирилл, при участии клириков и хора Ставропигиального прихода Святителя Николая Чудотворца в Риме, камерного хора консерватории Санта Чечилия и мужского хора «Русская душа». Также для участников форума и российских соотечественников была проведена культурно-познавательная экскурсия по местам пребывания в Риме Св. Кирилла и Мефодия.

Работа форума продолжилась в формате круглых столов на темы «Христианская терминология и православный ликбез» и «Церковнославянский язык и его влияние на современный русский язык» с презентацией издательских проектов по духовной культуре, словарей православной терминологии и при участии ведущих российских и итальянских славистов и богословов.

По окончании приветственной части ректоры Римского университета Ла Сапиенца, Киевских и Санкт-Петербургских духовных академий подписали соглашения о сотрудничестве и обменялись памятными подарками.

В начале первого пленарного заседания архиепископ Антоний передал организаторам и участникам форума благословение от имени Святейшего Патриарха Кирилла. Собравшихся под сводами университета приветствовали: ректор Университета Ла Сапиенца Луиджи Фрати, заместитель председателя комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Александр Дзасохов, епископ Гатчинский Амвросий, европейский представитель фонда «Русский мир» протоиерей Антоний Ильин, президент Ассоциации итальянских славистов Марчелло Гардзанити и другие.

6-7 июня 2011 г. в Римском университете Ла Сапиенца проходили встречи, посвящённые Дням памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия «Истоки русского слова». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в мероприятии приняли участие ректор Киевской духовной академии архиепископ Бориспольский Антоний и ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Гатчинский Амвросий. Патриаршие приходы в Риме на форуме представлял настоятель храма Святой великомученицы Екатерины иеромонах Антоний (Севрюк).

Советник-посланник посольства России в Италии Дмитрий Штодин привёл  последние данные о состоянии русского языка на Апеннинах. «Более 32 тысяч итальянцев владеют русским языком, каждый год увеличивается на 5 процентов количество желающих изучать русский, русский язык преподаётся более чем в 30 учебных заведениях Италии», – уточнил он. Интерес к русскому, по мнению Д. Штодина, «обуславливается, прежде всего, тягой к духовности, на втором месте – экономическая составляющая». «Россия сегодня – экономический гигант, своего рода “экономическая стройка”, и в этих условиях интерес к ней растёт. Ну и, наконец, русский язык – это высокая культура», – сказал он.

Заместитель председателя Комитета Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Александр Дзасохов отметил, что тема «культурной сверхдержавы может занять особо важное место в современной дипломатии». «Как сказал недавно премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, Россия и Италия – две культурные супердержавы. Значит, это правда, так как после этого заявления никто не предъявил никаких претензий», – подчеркнул он.

С приветственным словом к участникам форума обратился проректор по внешним связям Антонелло Бьяджини, который подтвердил намерение Римского университета расширять сотрудничество с российскими университетами как по обмену студентами и преподавателями, так и в области научных исследований в сфере гуманитарных и точных наук.

6 июня 2011 г., в день рождения А.С. Пушкина, провозглашённый Международным днём русского языка, в крупнейшем университете Европы был дан старт беспрецедентному лингво-культурологическому марафону.

В рамках Года российской культуры и русского языка в Италии и Года итальянской культуры и итальянского языка в России с 6 по 10 июня 2011 года в Риме состоялся Международный форум «Слово в русско-итальянском культурном диалоге», который был организован Центром российских исследований Римского университета Ла Сапиенца и фондом «Русский мир» в сотрудничестве с Представительством Россотрудничества в Италии и при поддержке посольства Российской Федерации в Италии, МАПРЯЛ, РОПРЯЛ, Ассоциации итальянских славистов и ФАО ООН.

В Риме состоялся форум «Слово в русско-итальянском культурном диалоге»

Авторизация / Регистрация 

В Риме состоялся форум «Слово в русско-итальянском культурном диалоге»

Комментариев нет:

Отправить комментарий